BOULBON

 

 

 

 

 

 

 

 

 BOULBON

 

" On oubliera. Les voiles de deuil, comme des feuilles mortes, tomberont. L'image du soldat disparu s'effacera lentement dans le cœur consolé de ceux qu'il aimait tant.   Et tous les morts mourront pour la deuxième fois."

 

 

 

 

Si l'on en reste aux idées reçues, la mobilisation s'est faite dans l'enthousiasme. La réalité était toute autre: c'est avec résignation, mais dans le calme, que les hommes partirent même si certains voyaient là l'occasion d'une revanche.

 

 

Armée active : nés en 1891 et 1892 (22-24 ans à la mobilisation d’août 1914)

En cas de guerre, la classe première à marcher pouvait être appelée par anticipation. C'est pourquoi l'armée active comprenait également en août la classe 1913 (hommes nés en 1893) qui n'aurait dû être appelée qu'à l'automne.

 

Réserve de l'armée active : nés entre 1890 et 1881 (entre 24 et 34 ans à la mobilisation d’août 1914)

Armée territoriale : nés entre 1880 et 1875 (entre 35 et 40 ans à la mobilisation d’août 1914)

Réserve de l'armée territoriale : hommes nés entre 1874 et 1869 (entre 40 et 45 ans à la mobilisation d’août 1914)

 

Les régiments de réserve se rattachaient aux régiments d'active, dont ils reprenaient la numérotation augmentée de 200. Le régiment de réserve du 1er RI était ainsi le 201e RI. Il avait même lieu de recrutement et de garnison, et la plupart des réservistes de 1914 partirent dans la réserve du régiment où ils avaient fait leurs classes.

Cette distinction entre active et réserve fit long feu. Très vite on employa les régiments aux mêmes fonctions, et il n'y eut plus de différence entre les différentes unités.

 

 (source http://chtimiste.com/)

 

 

 

Monument aux Morts

 

 

 

 

 

Delay Henri Léon maréchal des logis au 6ème régiment de hussards, détaché au 111ème régiment d'infanterie,

né le samedi 12 février 1885 classe 1905. mort au combat le vendredi 21 aout 1914 à l'age de 29 ans à Dieuze Bidiestroff (Lorraine)

 

 

Saint-Michel Marcel soldat de 2ème classe au 40ème régiment d'infanterie

né le mardi 17 juillet 1888, classe 1908, tué à l'ennemi le jeudi 20 aout 1914 à l'age de 26 ans à Dieuze (Lorraine)

 

 

Gilles Etienne Honoré soldat de 2ème classe au 112ème régiment d'infanterie

né le mardi 18 octobre 1887, classe 1907, mort au champ d'honneur le jeudi 20 août 1914 à l'age de 27 ans à Dieuze (Lorraine)

 

 

Melquiond Ernest Marius soldat de 2ème classe au 22ème régiment d'infanterie coloniale

né le dimanche 21 août 1887, classe 1907, tué à l'ennemi le jeudi 27 août 1914 à l'age de 27 ans à Pouilly sur Meuse (Meuse)

 

 

Viany Clément Marius soldat de 1ere classe au 341ème régiment d'Infanterie 6ème bataillon 21ème compagnie

né le lundi 25 avril 1892, classe 1902, tué à l'ennemi le lundi 21 septembre 1914 à l'age de 32 ans à Heippes-Deuxnouds (Meuse)

Médaille militaire à titre posthume JO du 04/06/1921

 

 

Nicolas Irénée Joseph soldat de 2ème classe au 8ème régiment d'infanterie coloniale 2ème bataillon, 21ème compagnie

né le vendredi 2 septembre 1881, classe 1901, tué à l'ennemi le samedi 26 septembre 1914 à l'age de 33 ans à Massiges (Marne).

 

 

Roux Hylarion François soldat de premiére classe au 42ème régiment d'infanterie coloniale

né le dimanche 12 aout 1883, classe 1903, disparu au combat le lundi 21 septembre 1914 à l'age de 32 ans à Vigneulles (Meuse).

 

 

Bechet Antoine Louis chasseur de 2ème classe au 6ème bataillon de chasseurs à pieds

né le vendredi 18 juin 1880, classe 1900, mort des suites de maladie contractée en service le dimanche 1er novembre 1914 à l'age de 34 ans à Dombasle en Argonne

 

 

Barberin François Marie Marcellin soldat de 2ème classe des 15éme et 132ème régiments d'infanterie

né le samedi 31 janvier 1895, classe 1915, mort des suites de maladie contractée en service (tuberculose)  le lundi 20 décembre 1920 à Boulbon  à l'age de 26 ans

Deux fois blessé

 

 

 

 

Gilles Claude Julien soldat de 2ème classe au 152ème régiment d'infanterie

né le samedi 20 juillet 1878, classe 1898, mort au champ d'honneur le lundi 28 décembre 1914 à l'age de 37 ans à Steinbach (Alsace)

 

Fiéloux Louis soldat de 2ème classe au 2ème régiment de zouaves

né le jeudi 14 mars 1889, classe 1909, mort des suites de blessures de guerre le samedi 6 février 1915 à l'age de 26 ans au Bois Saint Mard (Oise)

 

Durand Marius Jacques soldat de 2ème classe au 141ème régiment d'infanterie

né le lundi 08 août 1881, classe 1901, tué à l'ennemi le dimanche 28 février 1915 à l’age de 34 ans au bois de Malancourt (Marne)

 

Cassin Joseph Emile Sébastien soldat de 2ème classe au 22ème régiment d'infanterie coloniale

né le vendredi 16 février 1887, classe 1907, mort de maladie contractée en service le mercredi 28 avril 1915 à l'age de 28 ans à l'hopital Michel Levy de Marseille (Bouches du Rhone)

 

Saint-Michel Emile Joseph soldat de 2ème classe au 311ème régiment d'infanterie

né le jeudi 29 juillet 1886, classe 1906, tué à l'ennemi le mercredi 5 mai 1915 à l’age de 28 ans à Rouziéres (Meuse)

 

Raffin Claudius Bruno soldat de 2ème classe au 142ème régiment d'infanterie

né le jeudi 25 août 1887, classe 1907, tué à l'ennemi le jeudi 6 mai 1915 à l'age 28 ans de à Mesnil-les-Hurlus (Marne)

 

Guinan Edouard Joseph caporal au 2ème régiment de zouaves

né le jeudi 8 juin 1893, classe 1913, décés fixé au vendredi 1er octobre 1915 à l'age de 22 ans à Saint Hilaire la Grand (Marne)

 

Raspentino Antoine sapeur de 2ème classe au 2ème régiment du génie

né le lundi 21 décembre 1891, classe 1911, tué à l'ennemi entre le dimanche 26 et le jeudi 30 septembre 1915 à l'age 23 ans à Tahure (Marne)

 

Deymier Joseph Augustin soldat de 2ème classe des 112ème, 35ème, 371ème et 98ème régiment d'infanterie

né le lundi 31 août 1896, classe 1916, mort des suites de maladie contractée en service (tuberculose)  le vendredi 5 mai 1922 à Boulbon  à l'age de 26 ans

Cité à l'% du Bataillon n°2 du 30/1/19

A fait une partie de la campagne en Orient. Blessé à Donastir en janvier 1917. A pris part aux combats de Bezonveaux et de l'Aisne 1918 comme combattant dans le rang.

Excellent soldat très dévoué, 25 mois de front, 2 blessures.

Croix de guerre étoile de bronze

 

 

 

 

Archimbaud Mathieu Joseph soldat de 2ème classe au 15ème escadron du train

né le mardi 19 juillet 1881, classe 1901, mort des suites de maladie contractée en service le mardi 5 octobre 1915 à l'age de 34 ans à l'Hôpital mixte de Tarascon (B. du Rhone)

 

Guigue Elie Joannis soldat de 2ème classe au 159ème régiment d'infanterie

né le samedi 2 novembre 1895, classe 1915, tué à l'ennemi le jeudi 7 octobre 1915 à l'age de 19 ans à Souchez (Pas de Calais)

 

Raspentino Dominique soldat de 2ème classe au 52ème régiment d'infanterie coloniale

né le lundi 17 février 1894, classe 1914, mort des suites de blessures de guerres le vendredi 25 septembre 1914 à l'age de 21 ans à Souain (Meuse)

 

Lamouroux Cyprien Emile chasseur de 2ème classe au 27ème bataillon de chasseurs à pieds

né le jeudi 20 décembre 1894, classe 1914, tué à l'ennemi le mardi 21 décembre 1915 à l'age de 21 ans à l'Hartmannswillerkoft (Haut Rhin)

Réformé n°2 par la Commission de Réforme de Vienne du samedi 28 novembre 1914.

Classé service armé "sur sa demande" sur propostion de la Commission de Réforme de Marseille du mercredi 3 février 1915 par décision du Général Commandant la Subdivision de Marseille du même jour.

 

Dayre Pascal Etienne soldat de 2ème classe au 341ème régiment d'infanterie

né le dimanche 25 mars 1883, classe 1903, tué à l'ennemi le samedi 12 février 1916 à l'age de 33 ans à Limey (Meurthe et Moselle).

Cité à % du regt n° 244. Soldat d'une bravoure reputée. Est mort glorieusement pour la France le 12/2/16 à Limey en faisant vaillament son devoir.

Une citation antériéure. Croix de Guerre avec Etoile d'Argent. Extrait du JO n°246 du 9/9/20 (avis du 141 RI du 15 septembre 1920)

 

Roche Jacques soldat de 2ème classe au 141ème régiment d'infanterie

né le dimanche 22 septembre 1889, classe 1909, tué à l'ennemi le vendredi 16 juin 1916 à l’age de 26 ans à Nieuport les Bains (Belgique)

 

Nicolas Etienne Hyacinthe sergent au 370ème régiment d'infanterie

né le jeudi août 1876, classe 1896, tué à l'ennemi le mardi 11 juillet 1916 à l'age de 39 ans à l'entrée du tunnel de Tavannes devant Verdun (Meuse)

 

Nicolas Faustin soldat de 2ème classe au 6ème régiment d'infanterie coloniale

né le vendredi 28 février 1894, classe 1914, disparu au combat le 5 septembre 1916 à l'age de 22 ans entre Barleux et Belloy en Santerre (Somme)

 

Autheman Louis soldat de 2ème classe au 1er régiment d'aérostation

né le 10 avril 1875, classe 1895, mort de maladie le 23 avril 1918 à l'Hôpital Sanitaire Régional de Besançon (Doubs)

 

 

 

 

Nicolas François sergent au 141ème régiment d'infanterie

né le jeudi 26 juillet 1888, classe 1906, tué à l'ennemi le vendredi 6 octobre 1916 à l'age de 28 ans à Nieuport-Bains (Belgique)

 

Blanc Joseph Germain soldat de 1ere classe au 4ème régiment de chasseurs d'Afrique

né le dimanche 14 février 1896, classe 1916, mort de maladie le vendredi 13 juillet 1917 à l'age de 21 ans à l'ambulance 10/10 de Ferria (Gréce)

 

Gilles Emile Etienne soldat de 2ème classe au

né le lundi 13 août 1894, classe 1914, mort des suites de blessures de guerres le lundi 26 novembre 1917 à l'age de 23 ans à ? (Gréce)

 

Tissot Etienne Fernand soldat de 2ème classe au 35ème régiment d'infanterie

né le jeudi 31 janvier 1888, classe 1908, tué à l'ennemi le lundi 20 mai 1918 à l'age de 30 ans à Dickebush (Belgique)

% Régt n° 293

Bon et brave soldat. A toujours fait son devoir. Blessé deux fois

Médaille militaire par décret du 25 février 1921. JO du 20/03/22

Trés bon soldat d'une bravoure réputée, tombé au champ d'honneur pour le salut de la patrie le 20 mai1918

Croix de guerre avec étoile de bronze

 

Berlandier Louis Antoine soldat de 2ème classe au 410ème régiment d'infanterie

né le jeudi 19 janvier 1897, classe 1917, tué à l'ennemi par balle le lundi 27 mai 1918 à l'age de 21 ans à Loeuilly (Aisne)

 

Nicolas Charles François caporal fourrier au 23ème régiment d'infanterie coloniale

né le 28 septembre 1881, classe 1901, tué à l'ennemi le 25 juillet 1918 à l’age de 37 ans devant Vrigny (Marne)

% Gal 41398 du 8 février 1918

S'est fait remarquer le 20 juillet 1916 en ramenant l'officier dont il etait l'ordonnance alors que celui-ci venait d'être griévement blessé.

Le 15 août 1917 est allé reconnaitre en plein jour une PP ennemie, le 16 a pris le commandement de son escouade dont le caporal venait d'être mis hors de combat.

Enfin au chemin des Dames s'est fait remarquer par sa bravoure et son sang froid.

% du régiment n° 22 du 15 mai 1915

Au front depuis le début possedant de sérieuses qualités militaires a fait volontairement partie d'un groupe de travailleurs en vue de la préparation d'un coup de main.

% du régiment n° 25 du 16 juin 1918

A contribué a un moment critique la défense intégrale de notre ligne

Croix de guerre- palme- étoile de bronze- 2ème étoile de bronze.

 

Berlandier Emile Joseph caporal au 2ème régiment d'infanterie coloniale

né le dimanche 24 septembre 1893, classe 1913, tué à l'ennemi le lundi 5 août 1918 à l'age de 24 ans au secteur de Louvrechy

Blessé à la machoire le 3 juillet 1916

 

Souqual Jacques 2ème canonnier conducteur au 407ème régiment d'artillerie lourde

né le samedi 29 janvier 1885, classe 1905, mort des suites de maladie contractée en service le mardi 24 septembre1918 à l'age de 33 ans à Boulbon

 

Roche Louis Claudius soldat de 2ème classe au 111ème régiment d'infanterie

né le 30 juin 1886, classe 1906, décédé en captivité le 12 novembre 1918 à l’age de 32 ans au Camp de Puteheim (Allemagne)

 

 

 

Classe 1885

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Amy Zéphirin 19 juillet 1865

 

 

 

 

Arlhac François 11 juillet 1865

 

 

 

 

Berlandier Charles 10 juillet 1865

 

 

 

 

Deymier Guillaume 21 janvier 1865

 

 

 

 

Durand Jacques Honoré 13 xbre 1865

 

 

 

 

Durand Jn 21 mai 1865

 

 

 

 

Durand Jules 9 janvier 1865

 

 

 

 

Ellien Jacques 14 janvier 1865

 

 

 

 

Gilles Jean François 13 août 1865

 

 

 

 

Nicolas Jean Marius 30 janvier 1865

 

 

 

 

Pitras Jules Benjamin 31 mars 1865

 

 

 

 

Saint Michel Antoine 8 7bre1865

 

 

 

 

Saint Michel Joseph François 31 janvier 1865

 

 

 

 

 

Classe 1886

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Arnaud

Hilarion Gustave

6 8bre 1866

 

 

 

 

Autard

Charles Ferdinand

17 9bre 1866

 

 

 

 

Bard

Théodore

9 7bre 1866

 

 

 

 

Béchet

Jean Marius

3 avril 1866

 

 

 

 

Béchet

Etienne

11 9bre 1866

 

 

 

 

Buravand

François

16 mars 1866

 

 

 

 

Buravand

Claude Gustave

9 mai 1866

 

 

 

 

Durand

Marcellin

18 9bre 1866

 

 

 

 

Fabre

François Urbain

5 mars 1866

 

 

 

 

Gilles

Marius Jules

11 juillet 1866

 

 

 

 

Nicolas

Charles

30 mai 1866

 

 

 

 

Pierre

Adrien

4 mars 1866

 

 

 

 

Raoux

Victor

5 mars 1866

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1887 (démobilisation entre le 16 novembre et le 20 décembre 1918)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Béchet

Léon

10 9bre 1867

Boulbon

 

 

 

Conturé

Victorin

27 février 1867

Boulbon

 

 

 

Deymier

François

1 mars 1867

Boulbon

 

 

Réformé en 1890, maintenu réformé en 1914

Deymier

Siméon

18 février 1867

Boulbon

 

 

 

Durand

François

3 février 1867

Boulbon

 

 

 

Fabre

Louis

9 mar 1867

Boulbon

 

 

 

Gilles

Pierre Albert

18 juin 1867

Boulbon

 

 

Engagement décénnal le 26 avril 1895

Gilles

Pascal Victor

9 7bre 1867

Boulbon

 

 

 

Gilles

Antoine Felix

21 février 1867

Boulbon

 

 

 

Giraud

Jean Baptiste

18 9bre 1867

Boulbon

 

 

 

Mouche

Emile Sylvére

19 janvier 1867

Boulbon

 

 

 

Mison

Alexis

22 février 1867

Boulbon

 

 

 

Pons

Jacques

28 xbre 1867

Boulbon

 

 

 

Raffin

Marius

5 février 1867

Boulbon

 

 

 

Raoux

Jules

24 janvier 1867

Boulbon

 

 

 

Raoux

Siméon Bernard

18 février 1867

Boulbon

 

 

 

Roche

Michel Nicolas

29 7bre 1867

Boulbon

 

 

 

 

Classe 1888 (démobilisation entre le 16 novembre et le 20 décembre 1918)

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

Observations

Amy

Etienne

  29 7bre 1868

 

 

 

Amy

Marcellin

27 9bre 1868

 

 

 

Amy

Elie

22 8bre 1868

 

 

 

Authard

Joamis

3 mars 1968

 

 

 

Béchet

Baptistin

15 7bre 1868

 

 

 

Berlandier

Henri

14 8bre 1868

 

 

 

Buravand

Jules Pascal

10 avril 1868

 

 

 

Cassin

Etienne

28 janvier 1868

 

 

 

Dumas

François

15 août 1868

 

 

 

Durand

Antoine

21 janvier 1868

 

 

 

Durand

Joseph Isidore

4 avril 1868

 

 

 

Gilles

Jules

25 9bre 1868

 

 

 

Noël

Charles

24 7bre 1868

 

 

 

Raffin

Marie Victor

4 août 1868

 

 

 

 

Classe 1889 (démobilisation entre le 16 novembre et le 20 décembre 1918)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Arnaud

Emile Jean Baptiste

24 juin 1869

 

 

 

 

Arlhac

Benjamin

24 juin 1869

 

 

 

 

Arlhac

Ernest Jean

7 juin 1869

 

 

 

 

Autheman

Jean

2 août 1869

 

 

 

 

Barberin

Victor Joseph

1 juin 1869

 

 

 

 

Bard

Marius

22 juin 1869

 

 

 

 

Béchet

Pierre

16 août 1869

 

 

 

 

Béchet

Paul François

24 janvier 1869

 

 

 

 

Berlandier

Pierre

27 janvier 1869

 

 

 

 

Berlandier

Louis

15 août 1869

 

 

 

 

Berlandier

Joseph François

28 juillet 1869

 

 

 

 

Bondon

Césaire

4 avril 1869

 

 

 

 

Bonnet

Jean François

30 mars 1869

 

 

 

 

Buravand

Jean

28 9bre 1869

 

 

 

 

Dayre

Jules

25 8bre 1869

 

 

 

 

Durand

Alexandre

25 février 1869

 

 

 

 

Ellien

Pierre

25 9bre 1869

 

 

 

 

Gilles

Jules Alfred

7 juin 1869

 

 

 

 

Gilles

Marcellin Clément

9 août 1869

 

 

 

 

Isnard

Etienne Jean

19 7bre 1869

 

 

 

 

Lager

Alphonse

7 août 1869

 

 

 

 

Pons

Pierre

10 août 1869

 

 

 

 

Raffin

Jacques Maurice

17 juin 1869

       
             
             
             
             
             
             
             

 

Classe 1890 (démobilisation entre le 16 novembre et le 20 décembre 1918)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Béchet

Marius Jérôme

27 mars 1870

 

 

 

 

Béchet

Joseph Marcellin

2 juin 1870

 

 

 

 

Béchet

Ferdinand François

17 mars 1870

 

 

 

 

Berlandier

Louis Emile

21 février 1870

 

 

 

 

Colivet

Jean

10 8bre 1870

 

 

 

 

Conturé

Antoine Siffrin

3 juillet 1870

 

 

 

 

Dayre

Pierre

14 février 1870

 

 

 

 

Durand

Frédéric

14 xbre 1870

 

 

 

 

Feuilladieu

Jules Antoine

21 7bre 1870

 

 

 

 

Gilles

Sébastien Gabriel

1 février 1870

 

 

 

 

Gilles

Sébastien Raphaël

18 avril 1870

 

 

 

 

Gilles

Cyprien

13 août 1870

 

 

 

 

Gilles

Emile Jean

11 xbre 1870

 

 

 

 

Giraud

Marius

12 janvier 1870

 

 

 

 

Mouche

Clément

9 mars 1870

 

 

 

 

Pérus

Victorin Jean

12 avril 1870

 

 

 

 

Pitras

Jacques Frédéric

14 février 1870

 

 

 

 

Raffin

Guillaume

23 mars 1870

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1891 (démobilisation entre le 25 décembre 1918 et le 3 avril 1919)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Amy

Séphirin André

30 9bre 1871

 

 

 

 

Béchet

Pierre

8 mars 1871

 

 

 

 

Boudouy

Jules Théophile

17 mai 1871

 

 

 

 

Buravand

Jean

11 avril 1871

 

 

 

 

Buravand

Jules Jacques

30 7bre 1871

 

 

 

 

Buravand

Claudius Martin

11 9 bre 1871

 

 

 

 

Deymier

Marius

17 juin 1871

 

 

 

 

Durand

Michel Louis

24 juillet 1871

 

 

 

 

Fabre

Victor

21 avril 1871

 

 

 

 

Fabre

Jules

10 mars 1871

 

 

 

 

Gabriel

Pierre Laurent

10 7bre 1871

 

 

 

 

Lamouroux

Clément Marius

22 août 1871

 

 

 

 

Lucas

Véran

30 mars 1871

 

 

 

 

Mison

Maurice

2 9bre 1871

 

 

 

 

Romieu

Cyprien

5 mars 1871

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1892  (démobilisation entre le 25 décembre 1918 et le 3 avril 1919)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Bêche

Antoine

30 Xbre 1872

 

 

 

 

Béchet

Henri Léopold

18 8bre 1872

 

 

 

 

Berlandier

Marius

20 9bre 1872

 

 

 

 

Berlandier

Joachim Baptistin

7 août 1872

 

 

 

 

Bruyére

Eugéne

17 mai 1872

 

 

 

 

Buravand

Louis

23 7bre 1872

 

 

 

 

Conturé

Fructureux Jules

18 avril 1872

 

 

 

 

Fabre

Etienne

20 xwbre 1872

 

 

 

 

Feuilladieu

Benjamin

6 février 1872

 

 

 

 

Gilles

Etienne Léopold

12 janvier 1872

 

 

 

 

Langlade

Jules

11 9bre 1872

 

 

 

 

Nicolas

Emile Elphége

2 xbre 1872

 

 

 

 

Noël

Henri

19 7bre 1872

 

 

 

 

Pitras

Emile Louis

6 février 1872

 

 

 

 

Raffin

Julien

24 xbre 1872

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1893 (démobilisation entre le 25 décembre 1918 et le 3 avril 1919)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Arnaud

Paul

25 janvier 1873

 

 

 

 

Arnaud

Louis

3 août 1873

 

 

 

 

Béchet

Claude

19 janvier 1873

 

 

 

 

Béchet

François

22 9bre 1873

 

 

 

 

Bourges

Sébastien Raphaël

21 7bre 1873

 

 

 

 

Dayre

Pierre

7 février 1873

 

 

 

 

Feuilladieu

Barthélémy

21 juin 1873

 

 

 

 

Gauthier

Henri

8 8bre 1873

 

 

 

 

Gilles

Etienne Julien

28 janvier 1873

 

 

 

 

Isnard

Etienne

12 janvier 1873

 

 

 

 

Isnard

François

10 juillet 1873

 

 

 

 

Isnard

Joseph

22 janvier 1873

 

 

 

 

Raffin

Marius

3 janvier 1873

 

 

 

 

Raoux

Claudius

10 juillet 1873

 

 

 

 

Raymond

Elie Zacharie

25 février 1873

 

 

 

 

Roche

Joseph

3 janvier 1873

 

 

 

 

Saint Michel

Etienne Marie

9 avril 1873

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1894 (démobilisation entre le 25 décembre 1918 et le 3 avril 1919)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Berlandier

François Sosthéne

28 9bre 1874

 

 

 

 

Berlandier

Jacques Jean

23 juin 1874

 

 

 

 

Buravand

André Zacharie

6 7bre 1874

 

 

 

 

Dayre

Joseph

28 mares 1874

 

 

 

 

Durand

Victor François

29 avril 1874

 

 

 

 

Feuilladieu

Victor François

6 janvier 1874

 

 

 

 

Gilles

Etienne Léon

21 janvier 1874

 

 

 

 

Mison

Jacques

14 juin 1874

 

 

 

 

Nicolas

Pascal

28 juin 1874

 

 

 

 

Raymond

Firmin

30 9bre 1874

 

 

 

 

Saint Michel

Jean Marie

9 mars 1874

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1895 (démobilisation entre le 25 décembre 1918 et le 3 avril 1919)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Autheman

Louis

   

23 avril 1918

Besançon

 

Béchet

Jules Alexis Léonce

18 avril 1875

 

 

 

 

Béchet

Guillaume

28 juillet 1875

 

 

 

 

Berlandier

Albert Joseph

16 janvier 1875

 

 

 

 

Blanc

Pierre Joseph

29 mars 1875

 

 

 

 

Buravand

Etienne

12 9 bre 1875

 

 

 

 

Dayre

Etienne

22 février 1875

 

 

 

 

Durand

Félix

12 mars 1875

 

 

 

 

Gilles

Claude

1 août 1875

 

 

 

 

Gilles

Ludovic Marie Joseph

27 7bre 1875

 

 

 

 

Gilles

Marcellin Léopold

30 7bre 1875

 

 

 

 

Long

André Henri

14 août 1875

 

 

 

 

Mouche

Edouard Pierre Théodore

11 7bre 1875

 

 

 

 

Noël

Antoine

7 avril 1875

 

 

 

 

Raoux

Pierre Michel

2 février 1875

 

 

 

 

Roche

Nicolas Léon

21 mars 1875

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1896 (démobilisation entre le 25 décembre 1918 et le 3 avril 1919)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Barberin

Charles

28 janvier 1876

 

 

 

 

Béchet

Cyprien Elie

24 janvier 1876

 

 

 

 

Bonnet

Joseph

13 janvier 1876

 

 

 

 

Buravand

Antoine

20 mars 1876

 

 

 

 

Dayre

Jean Marie

30 xbre 1876

 

 

 

 

Gay

Alexandre Pierre

28 mai 1876

 

 

 

 

Isnard

Marius François

21 juin 1876

 

 

 

 

Médaille

Pierre Adrien

6 février 1876

 

 

 

 

Nicolas

Etienne Hyacinthe

   

11 juillet 1916

Tunnel de Tavannes (Verdun)

 

Tissot

Louis

18 juillet 1876

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1897 (démobilisation entre le 25 décembre 1918 et le 3 avril 1919)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Berlandier

Etienne

12 avril 1877

 

 

 

 

Gilles

Félix Simon

12 août 1877

 

 

 

 

Gilles

Simon Marie Joseph Aubi,

3 mars 1877

 

 

 

 

Long

Samuel Louis

16 avril 1877

 

 

 

 

Nicolas

Louis

17 8bre 1877

 

 

 

 

Taxis

Pierre

27 août 1877

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1898 (démobilisation entre le 25 décembre1918 et le 3 avril 1919)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Bourges

Albert Claude Joseph

6 avril 1878

 

 

 

 

Buravand

Camille

21 juillet 1878

 

 

 

 

Buravand

Pierre Joseph

21 mars 1878

 

 

 

 

Gilles

Claude Julien

   

28 décembre 1914

Steinbach (Alsace)

 

Gilles

Joseph Simon

18 juillet 1878

 

 

 

 

Giraud

Emile Joseph

18 juin 1878

 

 

 

 

Isnard

Michel

8 8bre 1878

 

 

 

 

Nicolas

Etienne Victor

4 juib 1878

 

 

 

 

Nicolas

Joseph

2 septembre 1878

 

 

 

 

Viany

Louis

2 juillet 1878

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1899 (démobilisation entre le 25 décembre 1918 et le 3 avril 1919)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Barberin

Laurent Louis

18 8bre 1879

 

 

 

 

Collué

Joannin

7 juillet 1879

 

 

 

 

Gilles

Claude Camille

25 8bre 1879

 

 

 

 

Gilles

François Paulin Camille

23 7bre 1879

 

 

 

 

Gilles

Louis Paul

16 juillet 1879

 

 

 

 

Isnard

Joseph Marie

16 septembre 1879

 

 

 

 

Jouve

Joseph

15 février 1879

 

 

 

 

Nicolas

Charles Joseph

23 xbre 1879

 

 

 

 

Nicolas

Marius

7 mai 1879

 

 

 

 

Raffin

François

27 juillet 1879

 

 

 

 

Saint Michel

Pierre

23 xbre 1879

 

 

 

 

Saint Michel

Sylvain Maurice

17 janvier 1879

 

 

 

 

Tissot

Marcellin

30 mars 1879

 

 

 

 

Viany

Auguste Célestin

27 mai 1879

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1900 (démobilisation entre le 25 décembre 1918 et le 3 avril 1919)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Babeau

Joseph Léon

16 7bre 1880

 

 

 

 

Barberin

Théophile Pascal

7 juillet 1880

 

 

 

 

Barberin

Louis Camille

24 janvier 1880

 

 

 

 

Barberin

Pierre Marius

30 juin 1880

 

 

 

 

Bechet

Antoine Louis

   

Dombasle-en-Argonne (Meuse)

1 novembre 1914

 

Berlandier

Laurent

17août 1880

 

 

 

 

Blanc

François Noël

26 xbre 1880

 

 

 

 

Gilles

Léon Etienne

26 septembre 1880

 

 

 

 

Nicolas

Joseph

12 mars 1880

 

 

 

 

Saint Michel

André

3 juillet 1880

 

 

 

 

Viany

Paul Honoré

3 août 1880

 

 

 

 

Viany

Marius Maximilien

2 août 1880

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1901 (démobilisation entre le 25 décembre 1918 et le 3 avril 1919)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Archimbaud

Mathieu Joseph

 

 

5 octobre 1915

  Hôpital mixte de Tarascon

 

Durand

Marius Jacques

 

 

28 février 1915

Bois de Malancourt

 

Barberin

Benjamin Marthe

12 août 1881

 

 

 

 

Berlandier

Charles Joseph

28 mars 1881

 

 

 

 

Bourges

Pierre

22avril 1881

 

 

 

 

Durand

Marius Jacques

10 août 1881

 

 

 

 

Gilles

François

22 janvier 1881

 

 

 

 

Moureau

Louis Elie

15 février 1881

 

 

 

 

Moureau

Pierre Fernand

15 février 1881

 

 

 

 

Nicolas

Charles François

 

 

25 juillet 1918

Vrigny (Meuse)

 

Nicolas

Irénée Joseph

 

 

26 septembre 1914

Massiges (Marne)

 

Nicolas

Léon

13 avril 1881

 

 

 

 

Roche

Claude

11 juin 1881

 

 

 

 

Roche

Pierre Léon

4 xbre 1881

 

 

 

 

Viany

Joseph

8 mars 1881

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1902 (démobilisation entre le 25 décembre 1918 et le 3 avril 1919)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Babeau

Sébastien

21 janvier 1882

 

 

 

 

Berlandier

Joseph

15 janvier 1882

 

 

 

 

Bondon

Ernest Jean

7 7bre 1882

 

 

 

 

Boutin

Etienne

31 août 1882

 

 

 

 

Feuilladieu

Barthélémy

17 août 1882

 

 

 

 

Gilles

Paul Marcellin

1 mai 1882

 

 

 

 

Meffre

Marius Martin

1 8bre 1882

 

 

 

 

Roche

Joannin Joseph

1 avril 1882

 

 

 

 

Viany

Clément Marius

   

21 septembre 1914

Hieppes (Meuse)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1903 (démobilisation entre le 25 décembre 1918 et le 3 avril 1919)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Dayre

Pascal Etienne

   

12 février 1916

Limay

 

Isnard

François Henry

15 juin 1883

 

 

 

 

Nicolas

Gaston Louis

26 février 1883

 

 

 

 

Raoux

Henry Barthélemy

21 juin 1883

 

 

 

 

Roumieu

Claudius Pierre

20 juillet 1883

 

 

 

 

Roumieu

Henry Joseph

19 juin 1883

 

 

 

 

Roux

     

21 septembre 1914

Vigneulles (Meuse)

 

Roux

Hilarion François Zéphirin

27 août 1883

 

 

 

 

Ussigli

Jacques

16 mars 1883

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1904 (démobilisation entre le 25 décembre 1918 et le 3 avril 1919)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Bard

Charles Barthélemy

26 août  1884

 

 

 

 

Béchet

Jean Baptiste Paulin

22 mars 1884

 

 

 

 

Berlandier

Louis Sébastien

9 août 1884

 

 

 

 

Berlandier

Prosper Etienne

27 juin 1884

 

 

 

 

Berlandier

Véran

1 mars 1884

 

 

 

 

Dayre

Léon Joseph

14 7bre 1884

 

 

 

 

Feuilladieu

Pierre

2 juin 1884

 

 

 

 

Isnard

François

8 mai 1884

 

 

 

 

Martinet

Louis

22 août 1884

 

 

 

 

Meffre

Léon Théophile

7 7bre 1884

 

 

 

 

Nicolas

Etienne Léon

17 9bre 1884

 

 

 

 

Roux

Elie Joseph

31 août 1883

 

 

 

 

Taxis

Joseph Marius

10 janvier 1884

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1905 (démobilisation entre le 25 décembre 1918 et le 3 avril 1919)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Berlandier

Pierre

9 février 1885

 

 

 

 

Cassin

Marius Henri

16 7bre 1885

 

 

 

 

Conturie

Gabriel François

19 8bre 1885

 

 

 

 

Contury

Antoine Pascal

29 7bre 1885

 

 

 

 

Dayre

Joseph Emile

22 8bre 1885

 

 

 

 

Delay

Henri Léon

   

21 août 1914

Dieuze

 

Feuilladieu

François

16 février 1885

 

 

 

 

Rabasse

Albert Ferdinand

30 janvier 1885

 

 

 

 

Raymond

Ernest Etienne

4 9bre 1885

 

 

 

 

Roche

Antoine Joseph

12 mai 1885

 

 

 

 

Roux

François Marius

11 avril 1885

 

 

 

 

Souqual

Jacques

   

25 septembre 1918

Boulbon (B du Rh)

 

Viany

Antoine Cyprien

5 mars 1885

 

 

 

 

Viany

Etienne Marius

2 juin 1885

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1906 (démobilisation entre le 25 décembre 1918 et le 3 avril 1919)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Bard

Pierre Clément Louis

14 janvier 1886

 

 

 

 

Buravand

Victorin Jullien

8 mars 1886

 

 

 

 

Dayre

Louis

16 9bre 1886

 

 

 

 

Fabre

Pierre

20 juiller 1886

 

 

 

 

Gilles

François Claudius

4 8bre 1886

 

 

 

 

Nicolas

Charles

29 9bre 1886

 

 

 

 

Roche

Louis Claudius

   

12 novembre 1918

Camp de Puchheim (Allemagne)

 

Roumieu

Pierre

20 mai 1886

 

 

 

 

Saint-Michel

Emile Joseph

   

5 mai 1915

Rozieres (Meuse)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1907 (démobilisation entre le 9 juillet 1919 et le 14 juin 1920)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Buravand

Victorin

10 mais 1887

 

 

 

 

Cassin

Joseph Emile Sébastien

   

28 avril 1915

Marseille

 

Conturie

Antoine Maximin

25 février 1887

 

 

 

 

Dayre

François

15 février 1887

 

 

 

 

Fabre

Etienne Marius

7 9bre 1887

 

 

 

 

Gilles

Désiré Caudius

1 mars 1887

 

 

 

 

Gilles

Etienne Honoré

   

20 août 1914

Dieuze

 

Giraud

Marius Benjamin Lucien

8 janvier 1887

 

 

 

 

Marteau

Frédéric Joseph

28 juin 1887

 

 

 

 

Melquiond

Ernest Marius

   

27 août 1914

Fouilly sur Meuse

 

Moine

Ernest Joseph

30 août 1887

 

 

 

 

Raffin

Claudius Bruno

   

6 mai 1915

Mesnil les Hurlus (Marne)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1908 (démobilisation entre le 9 juillet 1919 et le 14 juin 1920)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Ayen

Jean Baptiste Léger

9 xbre 1888

 

 

 

 

Deymier

Etienne Léon

11 avril 1888

 

 

 

 

Nicolas

Francois

   

6 octobre 1916

Nieuport (Belgique)

 

Roux

Joseph Victorin Simon

4 août 1888

 

 

 

 

Roux

Victorien François

14 août 1888

 

 

 

 

Saint-Michel

Marcel

   

20 août 1914

Dieuze (Lorraine)

 

Tissot 

Etienne Fernand

   

20 mai 1918

Dïckebutch (Belgique)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1909 (démobilisation entre le 9 juillet 1919 et le 14 juin 1920)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Audibert

Marius Sébastien

14 avril 1889

 

 

 

 

Béchet

Joseph René

10 9bre 1889

 

 

 

 

Blanc

Félix

18 août 1889

 

 

 

 

Bondon

Pierre Martin

8 juin 1889

 

 

 

 

Buravand

Louis Marius

1 8bre 1889

 

 

 

 

Dayre

Pascal Etienne

26 mars 1889

 

 

 

 

Deymier

François Fernand

29 janvier 1889

 

 

 

 

Durand

Marcellin

12 mars 1889

 

 

 

 

Fieloux

Louis

   

6 février 1915

Bois St Mard (Oise)

 

Gilles

François Léon

28 7bre 1889

 

 

 

 

Legnés

Joseph Louis

10 juillet 1889

 

 

 

 

Legnés

Marcellin

10 juiller 1889

 

 

 

 

Misson

Ferdinand

29 mai 1889

 

 

 

 

Moureau

Etienne Marcel

14 xbre 1889

 

 

 

 

Nicolas

Florent Joseph

10 8bre 1889

 

 

 

 

Roche

Joseph Jacques

   

16 juin 1915

Nieuport (Belgique

 

Roux

Joannin Sébastien Hilarion

12 juillet 1889

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1910 (démobilisation entre le 9 juillet 1919 et le 14 juin 1920)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Barthélemy

Léopold Marcellin

10 août 1890

 

 

 

 

Berlandier

Antoine Victor Marcel

10 avril 1890

 

 

 

 

Gilles

Etienne Germain

21 février 1890

 

 

 

 

Nicolas

Henri Marius

1 xbre 1890

 

 

 

 

Raffin

Joseph Claudius

24 xbre 1890

 

 

 

 

Roux

Louis Emile Honoré

23 xbre 1890

 

 

 

 

Saccomando

Carmel Louis

6 février 1890

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1911 (démobilisation entre le 9 juillet 1919 et le 14 juin 1920)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Berlandier

François Marius

21 février 1891

 

 

 

 

Blanc

Jacques Félix

15 mai1891

 

 

 

 

Conturie

Jean Barthélemy

20 xbre 1891

 

 

 

 

Fabre

Joseph Marius

4 juin 1891

 

 

 

 

Feuilladieu

Cyprien

28 mars 1891

 

 

 

 

Guinan

Jules François Emile

5 8bre 1891

 

 

 

 

Lamouroux

Emile Guillaume

30 janvier 1891

 

 

 

 

Nicolas

Lucien

19 8bre 1891

 

 

 

 

Raoux

Joseph

2 juin 1891

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1912 (démobilisation entre le 9 juillet 1919 et le 14 juin 1920)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Berlandier

François Robert

23 avril 1892

 

 

 

 

Berlandier

Joseph François

30 mais 1892

 

 

 

 

Buravand

Gustave Jacques

19 mai 1892

 

 

 

 

Gilles

Joseph Elie

11 avril 1892

 

 

 

 

Gilles

Joseph Marius

8 avril 1892

 

 

 

 

Gilles

Léontin

10 février 1892

 

 

 

 

Isnard

Jean Baptiste Marius

27 juiller 1892

 

 

 

 

Lamouroux

Adolphe Marius

29 aoûtv1892

 

 

 

 

Lucas

Germain

15 juiller 1892

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1913 (démobilisation entre le 9 juillet 1919 et le 14 juin 1920)

 

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Berlandier

Emile Joseph

   

3 août 1918

Louvrechy (Meuse)

 

Guinan

Edouard Joseph

   

1 octobre 1915

St Hilaire le Grand

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 1914 (mobilisation août - septembre 1914 / démobilisation entre le 9 juillet 1919 et le 14 juin 1920)

 

<

Nom

Prénoms

Né le

à

Décédé le

à

  Observations

Gilles

Emile Etienne